Невольники чести в Альметьевске
17 сентября 2004 года

...В редакции газеты "С Вами" с утречка уже дежурят самые ранние визитеры-читатели. Обычное начало газетного дня в любой нормальной городской газете - за одним видимым исключением: в эту среду свежий номер задерживается. Раньше газету печатали в недальних Челнах, но в середине августа типография внезапно отказала газете в своих услугах. Газета не стала судиться - время дорого! - и перешла в нурлатскую типографию. Там удалось напечатать два, кажется, номера, и история с отказом повторилась. Потом еще пару номеров отпечатали в Нижнекамске... а теперь вот редактора Гульнур Мартынову ждут со свежеотпечатанным тиражом аж из Казани. Где придется печатать следующий номер - загадывать боятся.

- А мою газету несколько лет назад тоже прихлопнули! - таким легкомысленным образом представляется один из посетителей, Ренат Насыров. - Она называлась "Своя газета". Перепечатал в ней статью из "Аргументов и фактов", что Шаймиев - первый олигарх. И прихлопнули. Ну, я тарахтеть не стал...

Тем временем я нахожу в газетной подшивке то самое "Открытое письмо", из-за которого глава подал в суд на газету. Что пишут-то? Что Ришат Абубакиров страдает тщеславием и себялюбием. Что в вопросах реформирования ЖКХ он "понимает только одно - это увеличение тарифа на жилищно-коммунальные услуги". Что "приближенная к главе администрации часть предпринимателей" обогащается за счет населения. Что предприятия города "загнали в долги" и там идут сокращения. Что строительный комплекс Альметьевска "находится на грани уничтожения". Что идут гонения на неугодных руководителей...

Семеро смелых подписали это письмо, в том числе трое депутатов Альметьевского объединенного Совета народных депутатов. Первым из этих троих поставил свою подпись Альберт Каримов, депутат Госсовета РТ прошлого созыва. Тот самый Каримов, который - единственный из парламентариев - публично выступил в поддержку одного из лидеров партии Жизни Рафгата Алтынбаева, когда на сессии Госсовета обсуждали решение Минтимера Шаймиева об отзыве Алтынбаева из Совета Федерации. Тот самый Каримов, который публично обвинил президента в нетерпимости к "инопартийцам". Тот самый, наконец, Каримов, которого в Альметьевске считают готовым претендентом на предстоящих выборах мэра города.

И началось...

- Нет, все началось не с "Открытого письма", - говорит Гульнур Мартынова. - Все началось намного раньше. Может, с 26-го квартала?..

В этом самом квартале, точнее - на пятачке между домами, в прошлом году администрация разрешила строить подземный гараж. "Бабулечки" выставили пикет, а затем жильцы выиграли это дело в суде. Гараж построить не удалось.

- Мы, конечно, жителей информационно поддерживали, - объясняет Мартынова. - Вот тогда у меня перестали принимать газеты для продажи в розницу. Прислали бумагу, что "нецелесообразно"...

Потом была избирательная кампания. И Мартынова в своей редакторской колонке: "Они ведь нагоняли на людей страх, что в кабинках для голосования будут устроены какие-то глазки, чтобы кто за кого голосует - все было известно властям... ну вы подумайте! Я объясняла, чтобы голосовали по совести, как хотят...".

Ну вот. А потом еще была попытка главы насильственно объединить два разных предприятия. И была Мактама... Это такой поселок под Альметьевском, где жители собрались и заявили, что хотят самоуправляться. То есть отсоединиться от Альметьевска. Потому что, считаясь горожанами, они платят налоги во много раз большие, чем жители точно таких же поселков. И газета их всех тоже "информационно поддержала", разумеется.

Почему "разумеется"? Потому что если семь лет живешь под названием "С Вами", то поневоле определяешься, с кем это - "с Вами". А российская жизнь такова, что приходится выбирать только одно из двух: либо обращаешься на уважительное "Вы" к любой вышестоящей инстанции, либо - к нижестоящим гражданам... Ну и Мартынова определилась. Давно.

- Говорят, что не может существовать независимая газета. А вот мы - независимы. Можно! - утверждает она.

Но независимость по факту стоит даже дороже чести государственного мужа. Газета - детище бывшей учительницы Мартыновой и, в общем, только ее предприятие, без всяких богатых соучредителей. Поэтому все время в долгах, погашает один кредит - берет другой. Компьютеры приобретали в долг, потом помещение выкупали...

А тут еще эта банковская история - ну просто как на заказ! В июле взяли очередной миллионный кредит на год в банке "Кара Алтын". А в сентябре банк сказал: чтобы до 1 октября кредит был погашен. Ну просто как у Гусинского с кредитом на НТВ, ну один в один! Вроде пока удалось Мартыновой отмолить у банка еще полгода... Но, имея в виду эту печальную аналогию (там, если помните, требование досрочного возврата банковского долга закончилось переходом НТВ под контроль власти), никто не возьмется гарантировать хороший исход... В общем, миллион по иску (если Верховный суд РТ не отменит решение о моральном удовлетворении главы), миллион банку - а страховая компания оценила все имущество в два миллиона...

- Если они хотят, чтобы газета не выходила... Но ведь это же смешно, они этого все равно не добьются! Я же буду на компьютере дома ее делать! - уверяет Мартынова.

- Слышали вчера Путина?! Это здорово! Видели, какое лицо было у Шаймиева?! И пусть главы будут по назначению Путина! Народ этого хочет! - это она уже по телефону. Прикрыв трубку, объясняет: - Это начальник милиции. Люди хотели пикет организовать в поддержку газеты. Он просит подождать...

- Пикет - это не массовое мероприятие... - задумчиво изрекает подтянувшийся в редакцию один из "подписантов" "Открытого письма", профорг "Альметьевск-Водоканала" Андрей Мельниченко, - можно митинг... Мысль о пикете витала во время суда по иску главы. Сказали: положение сложное, там Беслан, тут у вас может что-то взорваться... А то, что народ кипит?!. Я на суде сказал: если закрыть газету "С Вами" - у нас будет маленькое тоталитарное государство!

И пока длится эта телефонная фантасмагория (редактор независимой газеты рассказывает начальнику милиции о своей надежде на Путина), бывший офицер Мельниченко мне объясняет:

- Это в какой-то степени подвиг. Зная, что будет неприятие, все равно идти на конфликт с властью... за людей... Я преклоняю колени перед теми, кто здесь работает. Вот именно - преклоняю колени!

- Как такое может быть: все, что власти ни сделали, оказывается правильно? Что все люди могут ошибаться, а они - ни в чем, никогда... так же не бывает просто! - это уже редактор спешит объяснить мне позитивную направленность своей газеты. - Вот с 26-м кварталом мы были правы - суд подтвердил, и с Мактамой - сама администрация прислала письмо, что они имеют право по закону...

Похоже, слишком часто вы были правы.

... - И чего ради вы устроили всю эту борьбу с диссидентством?! - спрашиваю главу района Ришата Абубакирова. - Была у вас оппозиция... Как в лучших домах: "собственная оппозиция его величества"... Ну, опровергли бы их, если соврали. Но денежный иск... Зачем же разорять?!

Он в ответ негромко смеется вначале. Похоже, решает: не принять ли взятый мной легкомысленный тон? Подумал и ответил серьезно, неожиданной откровенностью:

- Началось, я считаю, совсем необъективное отражение деятельности нашего президента. Начали по нему долбать. Предвыборная кампания началась, межпартийная борьба... уж больно ретиво они стали восхвалять партию Жизни.

Потом говорит, что по поводу деятельности администрации в газете одна "чернуха", но он долго терпел. И вот терпение кончилось:

- Если кто-то готовится к выборам - пусть готовится... но не за мой счет.

Очень серьезно он это сказал. Как будто не за одного себя. А потом потише:

- Правда, после того, как Путин выступил - я даже не знаю, а будут ли выборы...

...Газета "С Вами" подала апелляцию в Верховный суд РТ. Защищать ее будет представитель российского Фонда защиты гласности. "ВК" будет следить за развитием событий.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"